生菜生吃是甜的還是苦的?生菜生吃會有寄生蟲嗎
2022-12-04
更新時間:2022-06-16 14:03:04作者:佚名
蛋雞養(yǎng)殖分為兩個階段:一是生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產(chǎn)蛋的時期。二是產(chǎn)蛋期,即從開始產(chǎn)蛋到最后被淘汰出售的時期。本文介紹蛋雞養(yǎng)殖成本的組成和利潤預(yù)算方法。
蛋雞的養(yǎng)殖成本,一般包含以下幾個方面:1、仔雞購入價格。2、飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。3、防疫費。4、水、電費,由于全巿各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養(yǎng)殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大。
在不計算人工成本的前提下,蛋雞養(yǎng)殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。
平均每只蛋雞在一個養(yǎng)殖周期內(nèi)(17個月)產(chǎn)蛋約300個,而一般雞蛋約8個1斤,那么一只蛋雞一個養(yǎng)殖周期產(chǎn)蛋量約300÷8=37.5斤。
蛋雞在17個月后,即產(chǎn)蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰雞毛重價格在3.7元/斤~4.5元/斤之間,平均4.6元/斤,淘汰雞平均毛重約為4.2斤,淘汰雞平均售價=4.6×4.2=19.32元。
近年來,由于化肥的大量施用,造成土地板結(jié)情況嚴重,不少農(nóng)戶轉(zhuǎn)而使用農(nóng)家肥,雞糞價格也水漲船高,每立方米的售價在40~80元之間,平均為60元。平均每300只雞每個月產(chǎn)雞糞1立方米,即每只雞每月產(chǎn)糞量約1/300立方米,那么一只雞一個養(yǎng)殖周期(17個月)約產(chǎn)糞17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元計算,每只雞一個養(yǎng)殖周期的雞糞收入為17/300×60=3.4元。
總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那么,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。
在盈虧平衡時,總成本(未計人工成本)=總收益,那么,盈虧平衡時的雞蛋收入=雞蛋盈虧平衡點價格×產(chǎn)蛋量=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。因此,雞蛋盈虧平衡點價格=(總收益-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產(chǎn)蛋量=(總成本-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產(chǎn)蛋量。
1、按購買飼料成本計算,雞蛋盈虧平衡點價格=(144.116-19.32-3.4)÷37.5=3.237元/斤。
2、按自配飼料成本計算,雞蛋盈虧平衡點價格=(138.306-19.32-3.4)÷37.5=3.082元/斤。
由上分析可知,養(yǎng)殖戶購買飼料時,蛋價盈虧平衡點為3.237元/斤。自配飼料時,蛋價盈虧平衡點為3.082/斤元。
現(xiàn)以某養(yǎng)殖戶購買飼料養(yǎng)殖1萬只雞為例,推算該養(yǎng)殖戶一年的收益狀況。由于是購買飼料,所以蛋價盈虧平衡點為3.237元/斤。假設(shè)蛋價較盈虧平衡點每斤高0.1元,即蛋價為3.337元/斤時,那么:
1、一只蛋雞一個養(yǎng)殖周期(17個月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋雞一個養(yǎng)殖周期平均產(chǎn)蛋量為37.5斤)。
2、一只蛋雞一年(12個月)的收益=3.75×12/17=2.647元。
3、一萬只蛋雞一年(12個月)的收益=2.647×10000=26470元。
由此可知,蛋價較盈虧平衡點每高0.1元/斤時,飼養(yǎng)量為1萬只的養(yǎng)殖戶一年可獲得26470元的收入。相反的,如果蛋價較盈虧平衡點低0.1元/斤時,該養(yǎng)殖戶會虧損26470元。
最后,還應(yīng)該說明的是,蛋價盈虧平衡點并非一成不變,它會隨著時間的推移、地點的變動、巿場上各種養(yǎng)殖成本和收益的增減而做相應(yīng)調(diào)整。